Курганскому пивзаводу 105 лет!

Компания опирается на традиции и внедряет самые современные технологии: «В этом движении – жизнь предприятия»

Курганский пивоваренный завод, одно из старейший предприятий Урала, отпраздновал свое 105-летие вместе с земляками в День города, 25 августа. Это символично, так как история предприятия неразрывно связана с историей областного центра. Более века завод бережно хранит традиции, заложенные основателем, чешским пивоваром Вячеславом Гамплем, и идет в ногу со временем, ежегодно модернизируя оборудование по последнему слову техники в пивоварении.

В день рождения Кургана предприятие организовало собственную площадку в центре города, где радовало курганцев выступлениями артистов и подарками. Гостями площадки стали и первые лица города.

– Год 2018 для нас особенный, потому что старейшему предприятию города исполняется 105 лет, – сказал со сцены мэр Кургана Сергей Руденко. – Это флагман пищевой промышленности города. Желаю предприятию процветания.

Генеральный директор ООО «Зауральские напитки» Сергей Бородин поздравил горожан и отметил:

– История у завода большая и богатая. Предприятию пришлось через многое пройти: революции, Великую Отечественную войну и лихие 90-е. Сегодня предприятие работает, развивается и чтит свою историю.

В 1913 году чешский пивовар и австрийский подданный Вячеслав Антонович Гампль построил в Кургане крупный пивоваренный завод. 28 июля (11 августа) в газете «Курганский вестник» появилась заметка о выпуске первой партии бочкового пенного напитка на предприятии. С самого начала производства Гампль поставил высокую планку качества, выигрывая международные конкурсы.

Пройдя через все сложные периоды российской истории за последние сто лет, завод не только не распался, он развивается и бережно хранит традиции чешского пивовара. Сейчас на заводе трудятся 340 человек. Основное производство составляет пиво, а также минеральные воды, сладкие газированные напитки и русский квас живого брожения. Продукцию до сих пор выпускают в тех строениях, которые построил Гампль. Столетние здания реставрируют и модернизируют. Бережно хранят и расположенный на территории предприятия дом, где жил с семьей Гампль.

20 лет модернизации

После приватизации в 90-х годах предприятию досталось старое советское оборудование, которое не соответствовало ни современным требованиям, ни культуре производства. Человеческий фактор занимал очень существенную роль в технологии варки. Нестабильность качественных показателей требовала замены старого оборудования. Завод взял курс на модернизацию.

– На это мы потратили более 20 лет. И модернизация продолжается, она идет ежегодно. И в этом движении – жизнь предприятия, его развитие и перспектива дальнейшего существования. Это закон времени, – философски рассуждает замдиректора завода Василий Галунчиков.

Прошлый год был самым урожайным по числу заключенных контрактов по модернизации. Предприятие обзавелось современной итальянской линией по розливу, увеличило более чем в два раза мощность аммиачной компрессорной установки и распределительной электроподстанции. Завод продолжит работать над проектами дальнейшего реконструирования и переоборудования.

Секрет курганских пивоваров

Австрийский подданный привез в Курган в начале XX века классическую европейскую технологию производства пенного.

– Мы сохранили ее до нынешних времен, за исключением того, что поменяли старое оборудование на новое и компьютеризовали всю работу пивоваров, – отметил Галунчиков.

Сегодня завод производит 11 сортов пива открытого брожения по полной технологической цепочке. Главные составляющие вкуса курганского пенного изначально закладываются в сырье. Пиво варится из натурального и качественного ячменного солода из Курска, Дании и Финляндии. За качеством здесь следят строго. Лаборатория завода осуществляет входной контроль хмеля, солода и несоложеных продуктов, а также проверяет напиток на каждом этапе производства.

– Вода, солод, хмель и дрожжи самого высокого качества, высокотехнологичное оборудование, мастерство пивоваров и... душа пивовара. Из этого комплекса складывается вкус курганского пива, – поделился секретом Василий Галунчиков. – Без этого невозможно получить высокое качество. Это то, что заложено в основу классического производства пива, которое мы бережем все 105 лет. Со времен Гампля пиво завода славилось очень высоко и получало золотые медали на конкурсах в Лондоне, Париже и Брюсселе. И эти традиции из поколения в поколения передаются. Вот этим и обеспечивается отличие вкусовых качеств курганского пива в советский и в постсоветский период.

– А душа пивовара – еще один ингредиент?

– Да, – с серьезностью ответил топ-менеджер. – Есть некая философия жизни, которая говорит о том, что все нужно делать с душой и тогда результат будет хороший. Это очень важно. Присутствие человека и ручной труд остаются, несмотря на то, что на современном уровне участие человека в производстве пива минимизировано.



Предупреждаем о вреде чрезмерного потребления алкоголя

Комментарии

Приветствуем Вас на обновленном сайте ООО «Зауральские напитки»
Вам больше 18 лет?
ДаНет
Сайт доступен только для лиц старше 18 лет
© 2024 ООО «Зауральские напитки»
Предупреждаем о вреде чрезмерного потребления алкоголя
Предыдущая версия сайта находится здесь
xИзвините, но мы вынуждены отказать Вам в посещении нашего сайта. Компания «Зауральские напитки» выступает ПРОТИВ употребления пива несовершеннолетними.